info@b-152.ru +7 (499) 372-06-52 Заказать звонок

Можно ли передавать персональные данные сотрудников о прохождении ими вакцинации?

Данные о прохождении вакцинации относятся к сведениям о состоянии здоровья, для обработки которых предусмотрено специальное регулирование. Из-за ограниченного количества оснований для обработки таких данных у организаций возникают вопросы: действительно ли можно передавать данные о вакцинировании работников в гос. органы? Требуется получать отдельное согласие у работников на такую передачу? А если работник не даст своего согласия – как выполнить требования по предоставлению отчетности?

Ответ: сведения о вакцинации можно передавать в гос. органы без получения соответствующего согласия от работников.

 

Почему?

Одно из оснований для обработки сведений о состоянии здоровья – обработка данных в соответствии с трудовым законодательством. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Исполнение предписаний руководителей субъектов по передаче в гос. органы информации о работниках по COVID-19 – это и есть мероприятия по обеспечению безопасности труда сотрудников, следовательно, обработка данных о вакцинировании относится к исполнению трудового законодательства.

Для московских организаций всё еще проще: РКН подтвердил возможность сбора и хранения работодателем персональных данных работников в объеме: СНИЛС, номер полиса ОМС, серия и номер документов, удостоверяющего личность, номер мобильного телефона, информация о работниках, подтверждающая соблюдение постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве и Московской области также без получения дополнительного согласия на обработку персональных данных работников.