info@b-152.ru +7 (499) 372-06-52 Заказать звонок

Можно ли обрабатывать данные о вакцинации работников от COVID-19 без их согласия на обработку данных?

Да, можно!

Запрашиваемые работодателем персональные данные работников о вакцинации относятся к специальным категориям персональных данных (данные о «состоянии здоровья»). Мы привыкли к тому, что для обработки таких данных нужно обязательно письменное согласие. Но в данном случае мы можем обрабатывать указанные сведения на основании п. 2.3 ч. 2 ст. 10 ФЗ–152 - то есть в соответствии с трудовым законодательством. 


Как мы к этому пришли?

-    Шаг №1
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

-    Шаг №2 
В Постановлении Правительства РФ № 1160 указано, что «к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно–эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса)

-    Шаг №3
Согласно ст. 6 ФЗ–52 к полномочиям субъектов РФ относится принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением.

-    Шаг №4
В соответствии с ч. 1 ст. 22 184–ФЗ: «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации издает указы (постановления) и распоряжения».

-    Шаг №5
В соответствии с ч. 2 ст. 22 184–ФЗ: «Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятые в пределах их полномочий, обязательны к исполнению в субъекте Российской Федерации».


Итак

Требования Указов руководителей субъектов о сборе и передаче в государственные органы данных о сотрудниках, касающихся COVID-19, установлены во исполнение Указа Президента № 239 от 02.04.2020. 
В соответствии с п. 2 Указа на руководителей субъектов возложена обязанность по разработке и реализации мероприятий по ограничению распространения COVID-19. 
Следовательно, исполнение предписаний руководителей субъектов по передаче в гос. органы информации о работниках по COVID-19 - это проведение мероприятий по обеспечению безопасности труда сотрудников и, следовательно, относится к исполнению трудового законодательства. Согласие на обработку таких данных не требуется. 

Важно! Работодатели не должны запрашивать бОльший объём персональных данных, чем тот, который предусмотрен законодательными актами (на примере Указа Мэра Москвы к таким данным относятся:  номер мобильного телефона;  СНИЛС;  номер полиса ОМС (при наличии); серия и номер документа, удостоверяющего личность).